Hamburger Sport-Verein e.V.

Junior Top-Team


Im HSV Junior Top-Team befinden sich Athleten und Mannschaften aus dem Nachwuchsbereich, die zum Beispiel in ihrer Sportart die Aufnahme in den Bundeskader erreicht haben, in nationalen Nachwuchsligen spielen, aktuell für einen Aufstieg in die nationale Liga aufgebaut werden oder bei nationalen Meisterschaften Podestplatzierungen erreicht haben.


Sportler / Teams:

Schülermannschaft
(Eishockey)


Vizemeister Schüler-Bundesliga Nord 2015 und 2016
Sieger Nordostdeutscher Pokal 2017



B-Juniorinnen
(Mädchenfußball)
    

Aufstieg B-Juniorinnen Bundesliga 2016
8. Platz B-Juniorinnen Bundesliga 2017



Vanessa Aniteye
(Leichtathletik / Langsprint)


U20 Vize-Europameisterin 2017 mit der 4x400m-Staffel
2. Platz U23-DM 2017 über 400m



Malina Reichert
(Leichtathletik / Weitsprung)


Norddeutsche Meisterin 2017
Norddeutsche Vizemeisterin U20 2017
Norddeutsche Hallenmeisterin U20 2017
Bestleistung: 6,17m
2. Platz U23-DM 2018
10. Platz DM 2018

Albert Yorke
(Leichtathletik / Sprint)


Teilnahme Deutsche Meisterschaften
Bestzeit: 10,75 (100m)
7. Platz U23 DM (200m)
Bestzeit: 21,71sec (200m)
2. Platz Norddeutsche Meisterschaft (100m)
1. Platz Norddeutsche Meisterschaft (200m)
1. Platz Norddeutsche Meisterschaft (4x100m Staffel)



Sidney Haase
(Eiskunstlauf)

 

Mehrfache Hamburger Meisterin
2. Platz Norddeutsche Meisterschaft
21. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 2018 (U18 B)

Lucas Ansah-Peprah
(100m, 200m)

 

3. Platz U20-WM 4x100m 
3. Platz U20-WM 4x100m
4. Platz Deutsche Jugend-Meisterschaften

Junior Boateng
(Weitsprung)

 

3. Platz Norddeutsche Meisterschaften U18 100m
1. Platz Norddeutsche Meisterschaften 200m
2. Platz Norddeutsche Meisterschaften U20/U16 Weitsprung
2. Platz DM Jugend U18 Weitsprung

John Schlegl
(Weitsprung)

 

4. Platz Norddeutsche Meisterschaften 2018 Weitsprung
1. Platz Norddeutsche Meisterschaften 2018 4x100m
1. Platz Norddeutsche Meisterschaften 2018 Jugend U20
5. Platz DM U20 2018 Weitsprung